«Борясь за сохранение власти, Майя Санду превращает Республику Молдову в полицейское государство». Так башкан Гагаузии Ирина Влах прокомментировала брифинг, проведенный сегодня президентом Майей Санду.
По словам башкана, «страх, дисциплина, подчинение – вот посыл, который сегодня передала народу администрация президента».
«После сегодняшних заявлений, у граждан не будет права – точнее, им будет страшно – протестовать против невыносимых цен, низких зарплат и инфляции. Потому что акции протеста социальной тематики, будут «растолкованы» СИБом, контролируемым главой государства, и политически починенной прокуратурой, как акции по дестабилизации и угроза безопасности государства. Так, прикрываясь трагедией в Украине, нынешняя власть, шаг за шагом, превращается в диктатуру, которая отчитывается европейским партнерам о «демократизации и модернизации», – написала Влах на своей странице в соцсети.
Подводя итог, башкан подчеркнула, что «терпение народа не безгранично», уточнив, что «есть предел, за которым терпение перестает быть добродетелью».
Напомним, сегодня, на брифинге президент Майя Санду заявила, что Россия планировала свергнуть власть в Молдове. Для этого, по словам Санду, планировалось привлечь «диверсантов с военным опытом, переодетых в штатское», которые должны были «атаковать ряд государственных зданий и захватить заложников». При этом, президент подчеркнула, что иностранные диверсанты, в своих действиях, должны были опираться – конечно же – на молдавскую оппозицию. Для того, чтобы предотвратить этот российский сценарий, президент потребовала от депутатов парламента, в срочном порядке, принять законы, наделяющее СИБ и прокуратуру дополнительными рычагами.
На момент написания новости, пресс-службы администрации президента и ПДС никак не прокомментировали заявления Ирины Влах.