Срок подачи декларации по подоходному налогу за 2022 год истекает 27 марта

Государственная налоговая служба (ГНС) сообщает, что 27 марта 2023 года истекает срок подачи декларации по подоходному налогу за 2022 год физическими и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, налогоплательщиками, осуществляющими профессиональную деятельность, а также физическими лицами, осуществляющими самостоятельную деятельность, передает МОЛДПРЕС.
Как отметили в ГНС, хозяйствующие субъекты обязаны уплачивать подоходный налог частями не позднее 25 марта, 25 июня, 25 сентября и 25 декабря финансового года. Декларация может быть подана в электронном или бумажном виде.
Микро-, малые или средние предприятия могут уплачивать исчисленный подоходный налог до 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором были выплачены дивиденды, в том числе в виде акций или паев, с прибыли, полученной в налоговых периодах 2023-2025 гг. включительно.
Сельскохозяйственные предприятия и крестьянские хозяйства имеют право уплачивать налог в два этапа: 1/4 суммы — до 25 сентября и 3/4 этой суммы — до 25 декабря отчетного года.
Малые и средние предприятия, лица, осуществляющие профессиональную деятельность в сфере юстиции и в области здравоохранения, а также физические лица, осуществляющие самостоятельную деятельность, уплачивают подоходный налог в бюджет в рассрочку, ежеквартально до 25 числа месяца, следующего за соответствующим кварталом.
Юридические лица — резиденты, за исключением органов государственной власти и публичных учреждений, резидентные организационные формы со статусом физического лица, лица, осуществляющие профессиональную деятельность, физические лица, осуществляющие самостоятельную деятельность, постоянное представительство нерезидента в Республике Молдова, обязаны представлять декларацию по подоходному налогу независимо от наличия обязательств по уплате налога.