Председатель парламента, один из подписантов инициативы по передачи здания бывшей Духовной семинарии, в котором сейчас расположена Национальная библиотека, Игорь Гросу дал понять, что, несмотря на возмущение в обществе, вызванное этим намерение, руководство страны не собирается отступать.
По словам Гросу, «невозможно вечно только просить», нужно и «исправлять несправедливость».
«Невозможно вечно только просить и получать выгоду с чего-то. То, что мы предлагаем, я говорю о той инициативе, которую и я подписал, и продолжу и дальше поддерживать, направлена на то, чтобы хоть чуть-чуть исправить ту несправедливость, которая происходила на протяжении долгого времени», – заявил Гросу в эфире передачи «Secretele puterii» на Jurnal TV.
При этом, видимо, подчеркивая серьезность намерений власти, председатель ПДС дал понять, что руководство страны намерено подыскать для Национальной библиотеке нового здания.
«Уже ищется решение. Мы найдем ресурсы, чтобы инвестировать в здание – не хочу пока предоставлять много деталей . мои коллеги придут с предложением к сообществу библиотекарей, и уже вместе подумаем, как собрать это все в современном здании, как должно выглядеть это современное здание, чтобы было возможно его капитализировать и использовать это наследие», – отметил спикер.
Напомним, на прошлой неделе стало известно, что депутаты ПДС зарегистрировали законопроект, предусматривающий, что здание бывшей Духовной семинарии, принадлежащее сейчас Национальной библиотеке, могут бесплатно передать в пользование Бессарабской митрополии. В свою очередь, Бессарабская митрополия заявила, что «с удовлетворением» принимает к сведению этот законопроект, подчеркнув, что это намерение властей Молдовы «будет способствовать залечиванию ран коммунистического и атеистического советского прошлого».
При этом, молдавское общество, в большинстве своем, крайне негативно оценило эту инициативу ПДС. Уже идет сбор подписей под петицией о запрете передачи здания Национальной библиотеки Бессарабской митрополии.