Председатель парламента Игорь Гросу признал, что не так-то просто убедить канцелярии Евросоюза и стран-членов ЕС в выполнении требований по вступлению, потому что они «очень хорошо чувствуют, когда это делается «для галочки» и когда это искренне». Так, в эфире передачи «Punctul pe AZi» на TVR Moldova, Гросу прокомментировал резолюцию Европарламента с требованием начать переговоры о вступлении Республики Молдова в ЕС до конца 2023 года, которую спикер назвал «политическим документом».

«Конечно, дискуссии, когда речь идет о расширении, об изменении статуса страны-кандидата, внутри политических групп, политических семей, конечно, проводятся дискуссии, без эмоций. И не так-то просто их убедить в том, что: во-первых, что технически вы выполняете какие-то рекомендации, а во-вторых, самое главное, это дух. Потому что они люди политические и очень хорошо чувствуют, когда это делается «для галочки» и когда есть искренность в том, что делается, в том, как делается и так далее. И мы это чувствуем», — заявил спикер.

Гросу при этом предупредил, что переговоры — это «долгий процесс» и «может растянуться на годы».

«Потому что переговоры — это долгий процесс, он может длиться годы, и каждая страна задает свою скорость движения — по одной части, по другой, потому что у нас есть 35 рабочих групп, и некоторые из них более чувствительны, поэтому каждая страна расставляет приоритеты», — добавил лидер ПДС.

В то же время, Гросу с оптимизмом смотрит на начало переговоров в этом году.

«Наши аргументы были приняты, что важно и политически. И, в первую очередь, что мы можем получить эту оценку от начала переговоров», – добавил спикер.

youtube