В 2022 году, сократились реальные расходы населения на продукты питания на 7%, но выросли расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг на 2%. Это означает, что «люди отказываются от продуктов питания, чтобы оплатить возросшие тарифы по ЖКХ». Такое мнение содержится в экономическом анализе, проведенном экспертом-экономистом, экс-депутатом Владимиром Головатюком.

По словам эксперта, «особенно это видно по 4 кварталу, когда население вошло в холодный период года с резко возросшими тарифами на газ, тепло и т.д».

«При снижении в 4-ом квартале реальных денежных доходов, реальные расходы на продукты питания сократились на 7%, на одежду и обувь – на 16%, а на оплату жилищно-коммунальных услуг выросли на 9%», – подсчитал Владимир Головатюк.

Эксперт отметил, что наиболее уязвимая категория населения – пенсионеры, подчеркнув, что в этих условиях правительство проводит индексацию пенсий только на 15%, в то время, как «за прошлый год и два месяца текущего года цены выросли более чем на 32%, а на отдельные социально значимые товары – в 1,5-2,5 раза».

В то же время, Головатюк подчеркнул, что с октября 2022 года по февраль 2023 годовая инфляция сократилась с 35 до 26%, но цены и тарифы не снизились.

«Более того, цены выросли за этот период, т.е. с ноября по февраль, более чем на 3%, а на хлеб на 4.3%, молочные продукты почти на 6%, на сахар более, чем на 8%, на овощи на 26%, в т.ч. на лук почти на 60%, помидоры на 53% и т.д. И вот в этих условиях правительство принимает решение отменить компенсации части возросших тарифов», – добавил экономист.

Экс-депутат добавил, что «пенсионеры, а также самозанятые и другие слои населения без гарантированного дохода в виде зарплаты составляют почти 2/3 трудоспособного населения».

«Эти люди остаются, так сказать, один на один перед непрекращающимся ростом цен без какой-либо реальной и в адекватных размерах поддержки государства!”, – подчеркнул Владимир Головатюк.

На момент написания новости, пресс-службы правительства и Минэкономики не прокомментировали заявления Владимира Головатюка.

facebook