Постановление Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) от 16 декабря 2022 года о приостановлении действия лицензий 6 телеканалов является «опасным решением». К такому выводу пришел народный адвокат Чеслав Панько, который представил в парламент Отчет о соблюдении прав и свобод человека в Республике Молдова в 2022 году.
«Это опасно с точки зрения выявления баланса между опасностью и причинами, заявленной целью. И более того, я придерживаюсь мнения, что это должна была решать не КЧС, а судебная инстанция», — заявил омбудсмен, отметив, что «процедура важна».
Панько напомнил, что дело о приостановлении действия лицензий в настоящее время находится в суде.
«Посмотрим, что скажет судебная система», — добавил Панько.
Комментируя ситуацию со свободой собраний и свободой выражения в 2022 году, народный адвокат отметил другое положении КЧС, принятое 13 октября 2022 года, которое вводило ограничения на собрания и передвижение.
«Мы надеемся, что это временное решение, и оно не перенято впоследствии в законодательстве», — отметил омбудсмен.
Подводя итог, народный адвокат охарактеризовал 2022 год как «трудный» с точки зрения свободы собраний и свободы выражения.
«2022 год был трудным с точки зрения выявления баланса между государственной безопасностью и гарантией этих двух фундаментальных свобод», — резюмировал народный адвокат.