Инициатива президента Майи Санду о формировании Антикоррупционного трибунала является политическим решением, которое будет очень сложно воплотить в жизнь, в первую очередь, из-за отсутствия кадров. Такое мнение в эфире передачи «Pucte de vedere, puncte de reper» на Vocea Basarabiei выразил председатель Центра юридических ресурсов Владислав Грибинча.

«Уже почти 2 года ПДС находится у власти. За эти 2 года они сумели только изменить законодательство и кое-что на уровне персонала. Их большая проблема в том, что у них нет людей, которые проведут более быстрые реформы. При этом, в свою повестку они включили очень большое количество реформ. Чтобы вы понимали, за последние полгода они проголосовали по юридическим вопросам больше законодательства, чем за последние 5 лет», – заявил Грибинча, подчеркнув, что у власти «нет ресурсов, чтобы придать большую скорость» внедрению реформ.

«А сейчас они еще и ставят задачу создать Антикоррупционный трибунал», который очень сложно сформировать. У них нет человеческих ресурсов. В министерствах нет ресурсов», – отметил эксперт.

В связи с этим, юрист сообщил, что власть хочет создать «новую Высшую судебную палату, и им надо найти 20 судей», уточнив, что на 20 постов пришло 22 кандидата, «и не факт, что все из них пройдут веттинг».

«Плюс ко всему, из этих 20 судей – 11 должны быть карьерными судьями, а 9 – адвокаты, прокуроры, профессоры ВУЗов. И знаете, сколько кандидатов на эти 11 постов судей? 7! Т.е., нам не из кого формировать ВСП, а мы еще хотим создать Антикоррупционный трибунал. В первую очередь, это будет тяжело, и второй вопрос – есть ли кем укомплектовывать?», – задался вопросом Грибинча.

Подводя итог, председатель Центра юридических ресурсов заявил, что считает инициативу Майи Санду «политическим решением», которое не принесет плоды в период действия ее президентского мандата.

«Есть более простые решения осуществить это. Это политическое решение, в конце концов. И я не думаю, что это политическое решение даст плоды в последующие 2 года, до конца мандата», – подытожил Грибинча.

На момент написания новости, пресс-службы администрации президента, Минюста, правительства и ПДС не прокомментировали заявления Владислава Грибинча.

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.

youtube