Да, здесь находится Эйфелева башня, но, несмотря на это, Париж давно борется за право оставаться малоэтажным городом. И успешно: в июне в столице Франции был принят новый “Местный план урбанизации” (PLU), который, по словам активистов, будет способствовать более экологичному строительству.
PLU вступил в силу после того, как городской совет Парижа проголосовал за ограничение высоты новых зданий до 12 этажей — то есть около 37 метров.
Хотя некоторые застройщики пытались сделать французскую столицу более похожей на ее британский аналог Лондон, горизонт которого в последние годы заняли высотные здания, парижане отвергли эти предложения.
В деловом районе Парижа Дефанс действительно есть несколько небоскребов, а ряд домов в 13-м и 15-м округах — более высокие, чем классические парижские здания. Но в центре города этажей обычно не так много.
В 1973 году завершилось строительство башни Монпарнас высотой в 209 метров, что вызвало волну критики, после чего в 1977 году в некоторых районах города запретили возводить дома выше 37 метров.
Это ограничение действовало до 2010 года, когда было отменено бывшим мэром Бертраном Деланоэ: тогда в Париже разрешили строить офисные башни высотой в 180 метров и 50-метровые жилые дома.
Сейчас Париж фактически вернулся в 1977 год. Запрет был введен в рамках программы мэра Анн Идальго по сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу, известной как “Местный биоклиматический городской план”.
Другая причина такого решения кроется в спорном строительстве башни Tour Triangle в форме пирамиды, спроектированной швейцарской студией Herzog & de Meuron. Работы начались в 2021 году. Их планировали завершить в 2021 году. Их планировали завершить в 2026-м, но из-за различных юридических и планировочных споров оно было отложено на 12 лет.